mail to Michael Grinfeld

Рецензия на фильм «Красная армия» (2014)



Так как в России хоккей намного больше, чем игра, необходимо начать с небольших ремарок относительно себя. Первая — я не большой любитель этой игры и знаю только звездные имена или легенды. Вторая — для полного понимания кино желательно знать азы игры с шайбой.

Громкое, закрепившиеся за сборной СССР, название «Красная армия» готовит к истории команды. Прям сразу вспоминается небольшой телевизионный фильм, который я увидел, переключая каналы, о том, как полупрофессиональная команда с плохим обмундированием рвет дорогих канадских спортсменов. Это в фильме есть, но совсем немного. Фильм сразу превращается в некий бенефис бывшего спортсмена — Вечеслава Фетисова. Он главный с первого по последний кадр. Обычно себе такого не позволяю, но не могу сдержаться: у меня появилось свое название этого фильма — «Защитник Красной Армии».

«Слава» Фетисов — еще и прекрасный актер. Его ужимки, улыбки и паузы затрагивают весь эмоциональный спектр зрителя. Конечно, этому способствовали и монтаж, музыка, крупные планы. Опять же, не было бы игры, то и нечего было бы монтировать. Интерес фильма во многим держится на харизме бывшего капитана сборной. Господин или товарищ Фетисов мог и без помощи друзей и архивных материалов вытянуть фильм.

После хоккея и главного героя нужно бы перейти и к самому фильму. Вот с ним беда... Каждый может постараться и найти в нем высказывание. Место найдется и русской, и американской мечте, и любимому русскому духу, и даже переломному моменту в истории мира. Как видите, тем для любого зрителя достаточно.

Я вот не смог уловить точной мысли, высказывания автора. Гейб Польски — сын киевлян (чтобы это не значило), но определенно не Майкл Мур или Михаил Ромм. Режиссеру явно не хватает, не побоюсь шаблонной фразы, внутреннего стержня. Польски бросается от одной эмоции к другой. Лишь течение времени (а хронологии придерживаются строго) позволяет выглядеть фильму более или менее структурированным. Польски не хватает каких-то элементарных знаний (это его первый полноценный фильм) чтобы покорить любого зрителя. У него очень тонко выходит чувствовать, выдвигать переживания, но сюжет не структурирован.

«Красная армия» — фильм, вышедший в нужное время, не боящийся использовать харизму главного персонажа и очень популярные и важные нынче темы. Подчеркну, еще раз, если бы не Вячеслав Фетисов, то фильм бы не открывал Московский Международный Кинофестиваль в 2014 году. Недорогие кухни для хрущевки в Москве на заказ.











































c3b236dda7fec20ead0929725d8fe0b3