mail to Michael Grinfeld

Впечатления: "Последний охотник на ведьм" (2015)



По крайней мере несколько раз в год выходят фильмы вроде "Последний охотник на ведьм". В основном, они фэнтезийного происхождения, и собирают свою часть кинопроката. В них не снимаются звезды высшей пробы, и они не номинируются на Оскар. "Авраам Линкольн - охотник на вампиров", "Франкенштейн", "Гензель и Гретель: Охотники за ведьмами", на мой взгляд, одного поля ягоды. Что-то в них лучше, что-то хуже - но все примерно одинаково. И теперь такая роль досталась кинофильму "Последний охотник на ведьм", о котором в дальнейшем и пойдет речь.

В ленте нам рассказывают про Колдера - последнего охотника на ведьм. Из-за проклятия он стал бессмертен и уже более 800 лет служит ордену "Меча и Топора", борясь с недобросовестными ведьмами. Правдой и мечом он косил их налево и направо, постепенно приобретая свой культовый статус в мифической тусовке. И дожил себе до наших дней, во время которых и происходят события ленты. Но времена, когда ведьм сжигали на огне, прошли, и теперь он просто следит за порядком.

В фильме очень много побочных сюжетных линий. Здесь и там вводят второстепенных персонажей, которые знакомы с главным протагонистом. Но, к сожалению, целостной картины это не создает. Ведь про этих второстепенных персонажей хочется узнать больше, чем узнать концовку фильма. Ведь ощущение современного киномана подсказывает, что в конце все будет банально, а вот побочные линии могут быть интересными.

Сценарист рассказывал, что главная роль писалась чисто под Вина Дизеля. И, если бы актер не согласился, то фильма не было. Вин Дизель - не Аль Пачино или Роберт Де Ниро, и фантастического актерского мастерства не показывают даже в заточённые под него роли. Зато, если отвлечься и представить себе, что бессмертный Колдер и главный герой "Форсажа" и "Риддика" одно и то же лицо, то это многое объясняет. На фоне главного героя другие раскрываются весьма посредственно. Впрочем, их роли также заслуживают внимания, хотя бы потому, что для них набрали неплохих актеров. Роуз Лесли, Элайджа Вуд и Майкл Кейн перевоплотились на местные аналоги Трис Меригольд, Хоббита и Альфреда Пениорта. Здесь вам и поколения надзирателей за Колдера, и вышеупомянутая магическая тусовка со своими барами. На фоне них охотник на ведьм не может выглядеть как аскетический монах. Крутая машина, квартира с видом на Централ Парк, и оружие, намекают на то, что здесь фэнтезийный вариант Джеймса Бонда.

Сам же фильм - твердый середнячок. Он развлекает, не заставляет напрягаться и обдумывать тайны вселенной. Главный герой не вызывает сопереживание, и ему точно далеко до недавнего "Марсианина". Однако, действо на экране происходит веселое, под довольно хорошие спецэффекты. Отдельно доставляет бородатый Вин Дизель, который своим образом производит впечатление плохого косплея казака.

Стоит ли идти в кино? Скорее нет, чем да. Вы ничего не потеряете. Адреналин на максимум и топовое казино — по этой ссылке .











































e1ff3f5aaaf2e940bf09c8f6e71c1d8a