mail to Michael Grinfeld

Топ-3 причины хранить деньги в разных валютах



Обычному человеку трудно купить какую-то дорогую вещь вроде машины или квартиры. Приходится нужную сумму копить не один год. Предположим, что некто откладывает деньги на первоначальный взнос за ипотеку в рублях. И вот, казалось бы, уже почти собрана заветная сумма и вдруг рубль "падает". Цены на жильё взлетают, и сумма первоначального взноса тоже вырастает. Чтобы подстраховаться на такой случай, специалисты советуют хранить сбережения в разных валютах. Причин для этого несколько.

Снижение рисков

Здесь работает правило "не стоит держать все яйца в одной корзине". Когда падает одна валюта, растёт курс другой. Если падает рубль, растёт доллар, если падает доллар, растёт рубль. Не могут все валюты падать одновременно. Вся информация о лучших курсах валют здесь.

Ликвидность валюты

Ликвидная валюта — это та валюта, которую можно в любой момент обменять на другую. В стране много евро и долларов, поэтому специалисты советуют держать сбережения в трёх валютах: рубли, доллары, евро. Самые ликвидные валюты на данный момент: доллар США, евро, британский фунт стерлингов, швейцарский франк.

А вот во мнении, в каком соотношении распределить деньги под разные валюты, эксперты сильно расходятся. Некоторые считают, что доллар и евро должны составлять 80 % всех средств, по 40 % каждый, а 20 % сбережений держать в рублях. Другие же эксперты советуют отдавать предпочтение той валюте, которой собираются расплачиваться в дальнейшем.

Рынок товаров

Значительная часть товара, который покупается в стране, производится за границей. Повышение курса доллара, евро и других иностранных валют влечёт за собой рост цен на товары: лекарства, электронику, бытовую технику, автомобили. Поэтому, вкладывая деньги в валюту, можно частично оградить себя от её колебаний.

Подводя итог, можно сказать, что храня сбережения в разных валютах, можно уберечь себя в какой-то степени от валютных рисков, тем не менее потерять на инфляции. Но если цель, не только сохранить деньги, но и приумножить их, то стратегия должна быть совершенно другой.













































889df477fc4937ec3ca24c5c0de13abc